Работаем
по всей России

г. Москва

Искать по  
Власти РФ ужесточат контроль за спиннерами, лизунами и другими детскими игрушками

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ


ЭКСПЕРТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОЦЕНИТ

СТОИМОСТЬ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ


Узнать стоимость и сроки

Власти РФ ужесточат контроль за спиннерами, лизунами и другими детскими игрушками

Власти РФ ужесточат контроль за спиннерами, лизунами и другими детскими игрушками

Детским игрушкам, продающимся через интернет-магазины, грозят масштабные госпроверки. На одной чаше весов рынок в около 50 млрд рублей, а на другой безопасность и, главное, здоровье российских малышей. В течение месяца на Министерство экономического развития и Федеральную таможенную службу (ФТС) ложится ответственность за разработку предложений по осуществлению контроля за рынком товаров из интернет-магазинов (детских игрушек в приоритете).

На профильном заседании Ассоциация компаний интернет-торговли подняли вопрос о том, что продавцы теперь будут обязаны указывать код в строгом соответствии с теми, что используются в Европейском экономическом союзе. Также интернет-магазины обяжут получать и предоставлять покупателю сертификаты на детские товары. Текущее положение вещей таково, что посылки из Китая, например, не проходят проверку не только на российской таможне, но и в стране, производящей продукцию.

По примерной предварительной оценке Ассоциации рынок детских товаров составляет до 12% всего интернет-ритейла, а это до 52 млрд рублей в год. Органы надзора постоянно изымают с торговых площадок недоброкачественные и опасные изделия для детей. В законодательстве РФ требования к качеству детских игрушек давно прописаны, но обстоятельства требуют их постоянного дополнения. Всего два года назад Федеральное правительство изменило правила проверки игрушек, содержащих магниты. Изменения эти были сопряжены с многочисленными жалобами родителей. В большей части дети глотали плохо закрепленные в игрушке магниты и доходило даже до летальных исходов.

Газета «Известия» узнала в Росаккредитации об ужесточении текущих правил уже на стадии проверки импорта, речь о тотальном усилении контроля в самих сертификационных центрах и лабораториях. Эксперты Росаккредитации рассчитывают, что это даст возможность существенно уменьшить поток некачественных игрушек из «теневого сегмента рынка», который сейчас занимает до четверти общей массы. В госоргане надеются сократить эту цифру по крайней мере на треть. Эти сведения сообщила «Известиям Антонина Цицулина, глава Ассоциации предприятий детских товаров. На данный момент РФ не может позволить себе полный отказ от товаров импортного происхождения.


Возврат к списку

Сертификация
продукции и услуг
Сертификация продукции и услуг
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных
документов на товары и услуги по всей территории РФ
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных документов на товары и услуги по всей территории РФ
  • декларации ТР ТС
  • сертификаты ТР ТС
  • сертификаты ГОСТ Р
  • добровольный ГОСТ Р
  • сертификат пожарной безопасности
  • и ещё более 20 видов документов
Отправить заявку на сертификацию или консультацию

Как к вам обращаться
Как с вами связаться

по почте

по телефону

Телефон
Время звонка
Комментарий

Отправляя данную заявку, вы разрешаете обработку Ваших персональных данных.

* - обязательные поля

+
Официально оформление
на территории всей страны
+
5 лет опыта - поможем
собрать документы и пройти проверку
+
Более 1000 клиентов
постоянно получают скидки
1
Наши клиенты