Работаем
по всей России

г. Москва

Искать по  
Важные задания по теме стандартизации

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ


ЭКСПЕРТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОЦЕНИТ

СТОИМОСТЬ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ


Узнать стоимость и сроки

Важные задания по теме стандартизации

Важные задания по теме стандартизации

16 декабря 2013 года на сайте Росстандарта появились данные об итогах обсуждения качества существующих стандартов и методов его повышения, в котором участвовали технические комитеты и Федеральное агентство.
Руководитель Росстандарта отметил, насколько важно, чтобы технические комитеты, которые регулируются стандартами сегодня более 26000 документов, проявили убедительную ответственность.

Задачи и пути повышения качества стандартов.

Замглавы Росстандарта был зачитан доклад, в котором шла речь о необходимости повышении качества при разработке стандартов в 2014 году. Докладчик акцентировал внимание на том, что существует необходимость учитывать в ходе разработки новых стандартов критерии их экономической приоритетности стандарта и технологичности самого процесса.
Участники собрания обратили внимание на необходимость контроля за временем, отпущенным на разработку и редактирование новых ГОСТов и недопущении нарушения сроков их принятия. Также было высказано требование обязательного соответствия принимаемых ГОСТ нормам международных стандартов, которые регламентированы МЭК и ИСО.
В ходе обсуждения были очерчены задачи, которые будут требовать решения при осуществлении перестандартизации, наиболее значимые из них таковы:

  • планирование (выбор основного направления, недопустимость дублирования и т.д.);
  • информационное обеспечение (всеобщий доступ к процессу, прозрачность инвентаризации, публикация новых стандартов и т.д.);
  • организация (работа над ошибками, улучшение базы стандартов, качественный подход к работе, минимизация терминов принятия и т.д.);
  • усовершенствование комитетов по стандартизации (разработка и принятие новых уставов, регулировка в правовом поле, пересмотр обязанностей и т.д.);
  • улучшенное финансирование (определение стоимости новых ГОСТов и т.д.).

Особое внимание участники заседания уделяли необходимости контроля за ходом пересмотра ГОСТов и недопущения халатности при их переработке. Так заместитель председателя Комитета РСПП по ТР твердо заявил, что необходимость пересмотра всех ГОСТов обусловлена направленностью на удовлетворение потребностей прежде всего потребителей, а не отдельных предпринимательских групп, и именно поэтому так важно подходить к реализации новых задач максимально качественно. То, что это не пустые слова, доказывает принятый 5 декабря 2013 года Федеральный Закон «О стандартизации».
На повестке дня также был утвержден план разработки нацстандартов на следующий год, определены основные акценты развития стандартизационной сферы.

Российская Лаборатория Сертификации - certificationlab.ru


Возврат к списку

Сертификация
продукции и услуг
Сертификация продукции и услуг
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных
документов на товары и услуги по всей территории РФ
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных документов на товары и услуги по всей территории РФ
  • декларации ТР ТС
  • сертификаты ТР ТС
  • сертификаты ГОСТ Р
  • добровольный ГОСТ Р
  • сертификат пожарной безопасности
  • и ещё более 20 видов документов
Отправить заявку на сертификацию или консультацию

Как к вам обращаться
Как с вами связаться

по почте

по телефону

Телефон
Время звонка
Комментарий

Отправляя данную заявку, вы разрешаете обработку Ваших персональных данных.

* - обязательные поля

+
Официально оформление
на территории всей страны
+
5 лет опыта - поможем
собрать документы и пройти проверку
+
Более 1000 клиентов
постоянно получают скидки
1
Наши клиенты